067 49 12 90

©2019 by Ecole Communale Odénat Bouton. Proudly created with Wix.com

Événements à venir
Congé de détente (Carnaval)
Mon, Feb 24
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout
Feb 24, 7:20 AM – Feb 28, 7:00 PM
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout, Rue de Soignies 1, 7190 Écaussinnes, Belgique
Partager
M1 -> P6 - Journée de sensibilisation à la personne différente
Tue, Mar 03
Ecole Communale Odénat Bouton Ecaussinne
Mar 03, 8:30 AM – 3:10 PM
Ecole Communale Odénat Bouton Ecaussinne, Rue de Soignies 1, 7190 Écaussinnes, Belgique
Animations
Partager
P3 & P4 en classe verte à Buzenol !
Mon, Mar 09
Buzenol
Mar 09, 8:00 AM – Mar 13, 5:00 PM
Buzenol, Buzenol, 6743 Étalle, Belgique
Partager
P3 & P4 - Journée sur le thème de l'eau à Mariemont
Thu, Mar 26
Parc de Mariemont
Mar 26, 8:30 AM – 3:05 PM
Parc de Mariemont, Chaussée de Mariemont 100, 7140 Morlanwelz, Belgique
Visite centrée sur le thème de l’eau ainsi qu’un atelier où les élèves pourront réaliser un livre accordéon (leporello).
Partager
Carnaval des Enfants
Fri, Apr 03
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout
Apr 03, 10:00 AM – 12:00 PM
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout, Rue de Soignies 1, 7190 Écaussinnes, Belgique
Partager
Vacances de printemps (Pâques)
Mon, Apr 06
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout
Apr 06, 6:00 AM – Apr 17, 6:00 PM
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout, Rue de Soignies 1, 7190 Écaussinnes, Belgique
Partager
Visite médicale - M3 Odénat Bouton
Tue, Apr 21
Lieu non défini
Apr 21, 9:20 AM
Lieu non défini
Partager
Visite médicale - M1 Odénat Bouton
Tue, Apr 28
Lieu non défini
Apr 28, 9:00 AM
Lieu non défini
Partager
Visite médicale - M3 Quartier
Tue, May 05
Lieu non défini
May 05, 9:00 AM
Lieu non défini
Partager
Journée Pédagogique - Ecole Fermée
Fri, May 08
Ecole Communale Odénat Bouton Ecaussinne
May 08, 8:30 AM – 6:30 PM
Ecole Communale Odénat Bouton Ecaussinne, Rue de Soignies 1, 7190 Écaussinnes, Belgique
Partager
Visite médicale - M1 Quartier
Tue, May 12
Lieu non défini
May 12, 9:00 AM
Lieu non défini
Partager
Journée pédagogique - Ecole fermée
Fri, May 15
Ecole Communale Odénat Bouton Ecaussinne
May 15, 8:30 AM – 6:30 PM
Ecole Communale Odénat Bouton Ecaussinne, Rue de Soignies 1, 7190 Écaussinnes, Belgique
Partager
Fancy fair 2020
Sat, Jun 06
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout
Jun 06, 10:00 AM
Ecole Fondamentale Communale Odénat Bout, Rue de Soignies 1, 7190 Écaussinnes, Belgique
Join Us
Partager
Brocante de l'école maternelle du Quartier
Sun, Jun 14
Ecole maternelle du Quartier - Ecaussinn
Jun 14, 9:00 AM – 4:00 PM
Ecole maternelle du Quartier - Ecaussinn, Rue Ernest Martel 4, 7190 Écaussinnes, Belgique
Partager
C.E.B.
Thu, Jun 18
Lieu non défini
Jun 18, 8:00 AM – 12:30 PM
Lieu non défini
Partager
C.E.B.
Fri, Jun 19
Lieu non défini
Jun 19, 8:00 AM – 12:30 PM
Lieu non défini
Partager
C.E.B.
Mon, Jun 22
Lieu non défini
Jun 22, 8:00 AM – 12:00 PM
Lieu non défini
Partager
C.E.B.
Tue, Jun 23
Lieu non défini
Jun 23, 7:00 PM
Lieu non défini
Partager